Prozedurale Programmierung: Unterschied zwischen den Versionen
Aus Informatik interaktiv
(Link to java-func-param added.) |
K (Typo corrected.) |
||
| Zeile 126: | Zeile 126: | ||
| | | | ||
|- | |- | ||
| − | | Funktionen mit | + | | Funktionen mit Parameter |
| | | | ||
| [https://git.infint.de/edu/java-func-param java-func-param] | | [https://git.infint.de/edu/java-func-param java-func-param] | ||
Version vom 17. November 2019, 20:07 Uhr
| Thema | C++ | Java | Kotlin | Python |
|---|---|---|---|---|
| Vorlage (Template) | java-template | kotlin-template | ||
| Hello world | cpp-hello | java-hello | kotlin-hello | |
| Anweisungsfolge | java-seq | kotlin-seq | ||
| Variablen definieren | java-var | |||
| Variablen Werte zuweisen | java-assign | |||
| Konstanten definieren | java-const | |||
| Arithmetische Operatoren | java-op-arith | |||
| Vergleichsoperatoren | java-op-comp | |||
| Logische Operatoren | java-op-bool | |||
| Ausgabe (Konsole) | java-output | |||
| Eingabe (Konsole) | java-input | |||
| Verzweigung ohne Alternative | java-if | |||
| Verzweigung mit Alternative | java-if-else | |||
| Verzweigung mit mehreren Alternativen | java-if-else-if | |||
| Auswahlanweisung | nicht vorhanden | |||
| Bedingte Wiederholung mit Anfangsbedingung | java-while | |||
| Bedingte Wiederholung mit Endbedingung | java-do-while | |||
| Zählschleife | java-for | |||
| Funktionen | java-func | |||
| Funktionen mit Rückgabewert | java-func-return | |||
| Funktionen mit Parameter | java-func-param |